В столице Кыргызстана снижены цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

В столице Кыргызстана снижены цены на хлеб

В столице Кыргызстана снижены цены на хлеб. Об этом сообщает департамент по развитию конкуренции при Министерстве экономики и антимонопольной политики.

По его данным, с 4 сентября стоимость формового 400-граммового хлеба снизилась с 13 до 12 сомов.

Напомним, договоренность о поставке зерна достигнута в рамках визита экс-премьер-министра Омурбека Бабанова в Москву. Российское зерно поступит в Кыргызстан в конце года в объеме 100 тысяч тонн, из них 20 тысяч тонн будут переданы нам правительством России на безвозмездной основе, остальные 80 тысяч - на условиях кредита с отсрочкой выплаты на год. Также Казахстан в 2012 году отправит в Кыргызстан 200 тысяч тонн зерна с отсрочкой платежа.

По данным ИА «Казах-Зерно», на прошлой неделе пшеницу 3 класса на условиях DAF ст. Луговая (Казахстан-Кыргызстан) трейдеры продавали по $274 за тонну. Стоимость муки 1 сорта на этих же условиях составили $392, 2/сорт -$376.

Для продовольственной безопасности Кыргызстану необходимо 1 млн. 300 тыс. тонн пшеницы. В 2012 году в Кыргызстане произведено около 500 тыс. тонн пшеницы.

Напомним, в связи с засухой и дефицита зерна на внутреннем рынке, ранее правительство Кыргызстана запретило экспорт муки и некоторых сортов пшеницы на 6 месяцев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)