В США на 4 месяца закрыто судоходное сообщение в бассейне рек Колумбия и Снейк

Фильтры

Регион

Новости

В США на 4 месяца закрыто судоходное сообщение в бассейне рек Колумбия и Снейк

Как уже было объявлено ранее, с 10 декабря на 16 недель закрывается судоходное сообщение в бассейне рек Колумбия и Снейк в связи с плановым ремонтом шлюзов. Доставка пшеницы и других товаров в порты северо-западного побережья Тихого океана будет осуществляться автомобильным и железнодорожным транспортом.

Судя по поступающей информации, импортеры американской пшеницы успели подготовиться к временным трудностям, связанным с ремонтом шлюзов. Со своей стороны Американская пшеничная ассоциация сделала все от нее зависящее, чтобы минимизировать проблемы для импортеров, отметил вице-президент Американской пшеничной ассоциации по зарубежным операциям Винс Петерсон (Vince Peterson).

Обзор коммерческих экспортных продаж американской пшеницы через порты северо-западного побережья Тихого океана показывает, что рекомендации Американской пшеничной ассоциации не пропали даром. По сравнению с 2009-2010 маркетинговым годом продажи мягкозерной белозерной (Soft White – SW) и карликовой пшеницы (Club Wheat) увеличились на 25% с начала текущего маркетингового года. Продажи пшеницы на рынки стран Северной и Южной Азии также увеличились по сравнению с 2009-2010 маркетинговым годом на 25% и 37% соответственно.

Как и ожидалось, импортеры принимают все необходимые меры для того, чтобы обеспечить бесперебойный характер поставок пшеницы. Дополнительной нагрузкой для системы логистики стал неожиданно высокий спрос на американскую пшеницу, вызванный решением российских властей ввести мораторий на экспорт зерна, а также устойчиво высокий спрос на американскую сою. Судя по всему, до конца 2010-2011 маркетингового года экспортные мощности портов северо-западного побережья Тихого океана будут работать на пределе своих возможностей, даже после открытия шлюзов в марте 2011 года.

Источник: Американская пшеничная ассоциация

Также в разделе

Комментарии (0)