В случае дальнейшего снижения цена пшеницы могут достигнуть уровня поддержки в $5,83 за бушель - ГК "Форекс Клуб"

Фильтры

Регион

Новости

В случае дальнейшего снижения цена пшеницы могут достигнуть уровня поддержки в $5,83 за бушель - ГК "Форекс Клуб"

За прошедшие пять торговых дней с 29 июня по 6 июля на чикагской товарной бирже котировки пшеницы вновь продемонстрировали снижение, констатирует аналитик ГК "Форекс Клуб" Анатолий Хегай. Бушель пшеницы за этот период подешевел на 7,21% до $6,26.

Основное снижение котировок произошло на прошлой неделе в четверг, 30 июня, после публикации доклада министерства сельского хозяйства США. В докладе был отражен более высокий, чем ожидалось, уровень запасов кукурузы в США, что стало катализатором снижения цен на зерновые, в том числе, и пшеницу. К тому же, согласно отчету, посевных площадей в Штатах, отведенных под зерновые, оказалось больше, чем предполагалось ранее, что также оказало давление на цены.

При этом благополучное разрешение греческого вопроса, принесшее временный позитив на финансовые рынки, не смогло оказать должной поддержки ценам на зерновые, лишь немного смягчив падение.

Нисходящее ралли цен на пшеницу продолжается уже пятую неделю подряд, указывает А. Хегай. За этот период пшеница потеряла в цене более 23%. Снижение проходит на фоне сбора урожая озимой пшеницы в северном полушарии и улучшения погодных условий в Европе, а также ожиданий увеличения предложения на рынке в связи с отменой запрета на экспорт зерна из России и Украины. В ближайшее время перечисленные факторы, на взгляд эксперта, будут продолжать оказывать давление на стоимость зерновых.

Более того, несмотря на значительный прогресс в решении долговых проблем Греции, достигнутых на прошлой неделе, понижение рейтинга Португалии агентством Fitch говорит о том, что еврозоне еще предстоит решить много вопросов для преодоления долгового кризиса. На фоне этих фактов, а также замедления мировой экономики, в частности экономики США, инвесторы не будут спешить вкладываться в рисковые товарные активы, что также лишает поддержки пшеницу.

На предстоящей пятидневке динамика цен на пшеницу будет определяться следующими событиями, отмечает А. Хегай: решением ЕЦБ по поводу процентной ставки, выступлением на эту тему главы европейского регулятора Трише, данными по рынку труда в США за июнь, а также ежемесячным отчетом министерства сельского хозяйства США, который запланирован на 12 июля. Ожидаемое повышение процентной ставки ЕЦБ на текущем заседании с 1,25% до 1,5%, скорее всего, будет сопровождаться нейтральными комментариями по поводу дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, что может негативно отразиться на стоимости высокорисковых активов и усилит давление на котировки пшеницы. Если данные по рынку труда США оправдают позитивные ожидания, которые предусматривают увеличение числа занятых в июне на 89 тысяч, то товарные рынки могут получить поддержку, что позитивно скажется и на стоимости зерновых.

"В случае дальнейшего снижения цены пшеницы на чикагской товарной бирже котировки могут достигнуть уровня поддержки $5,83 за бушель. В случае роста котировки, вероятно, ограничатся уровнем $6,50 за бушель", - полагает специалист ГК "Форекс Клуб".

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)