В Северном Казахстане зерновые посеяны на трети площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Северном Казахстане зерновые посеяны на трети площадей

В Северо-Казахстанской области набирает темпы посевная кампания. Аким области Серик Билялов совершил рабочую поездку по трем районам региона, где в первую очередь интересовался ходом сева зерновых культур.

Свою поездку глава региона начал с посещения агроформирований района им. Магжана Жумабаева, где в нынешнем году общая площадь зернового клина составляет 400 тысяч гектаров. Так, в Фурмановском сельском округе зерновые посеяны на 30% площадей, а в Успенском - уже более 40%. Но есть и хозяйства, где сев затягивается.

Например, в ТОО «Писаревовское», где общая посевная площадь составляет 17 тыс. га, за три дня пшеницу посеяли только на 600 га, ячмень - на 1,5 тысячах гектаров. Руководители хозяйства объясняют отставание от графика посевных работ проливными дождями, которые здесь идут.

Следующим в маршруте рабочей поездки стал Акжарский район, где работают 24 ТОО и 200 КХ, сообщает «КазАкпарат». В нынешнюю весну агроформирования района намерены засеять 327 тыс. га, что на 50 тыс. га больше прошлогоднего. На 10% площадей уже произведен сев зерновых.

В Тайыншинском районе, где также аким области побывал и пообщался с аграриями, сев зерновых набирает темпы. Зерновой клин района в этом году составит 517 тыс. га, более 25% площадей уже засеяно.

Многим хозяйствам в хороших темпах работ помогает новая, высокопроизводительная техника. В интервью журналистам С.Билялов отметил, что финансовые институты сработали своевременно, и никаких проблем в финансировании и выделении субсидий нет. Через АО «Продкорпорация» на весенне-полевые работы области выделено 8 миллиардов тенге, через кредитные корпорации - 2 миллиарда.

«На сегодняшний день в целом по области посеяно 30% зернового клина, и мы вышли на рабочий план, согласно технологическому плану мы должны до 28-29 мая посеять пшеницу, до 4-5 июня - серые культуры и в целом завершить посевную кампанию», - отметил глава региона.

Дожди, прошедшие в северных зерносеющих регионах Казахстана, практически сняли с повестки дня вопрос о недостатке влаги для всходов яровых. Но всему есть мера. В северных зерносеющих регионах Казахстана дожди могут затянуться, - информировало ИА «Казах-Зерно» ранее.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)