В Северном Казахстане завершили сев зерновых, - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

В Северном Казахстане завершили сев зерновых, - МСХ

Сводки Министерства сельского хозяйства показывают, что североказахстанские фермеры полностью завершили весенний сев зерновых. Под возделывание культур выделено 3 млн. 620 тыс. га - 100% к плану.

Напомним, что североказахстанские хлеборобы планировали в текущем году под посевной клин выделить 4 млн. 338 тыс. га. В том числе 3 млн. на возделывание пшеницы, сократить площади которой намечалось на 3% к уровню прошлого года, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Масличными в регионе засеяли около 410,9 тыс. га. Также в области продолжается сев овощей, которыми на сегодня занято 5 тыс. га.

Если сравнивать темп сева и сроки исполнения плана посевной, то в прошлом году хлеборобы справились куда быстрее. Зато условия для принятия семян в текущем году оправдали надежды крестьян.

Как заверил заслуженный сельхозученый Николай Дубина, снежная зима и дождливая весна сделали все, чтобы обеспечить семенам лучшие условия для произрастания. «В целом всей посевной и той ситуацией, которую наблюдаем сейчас на полях на первом этапе, я доволен. Пока условия благоприятствуют отличному хлебу. И если в ближайшие дни, согласно прогнозам синоптиков, пройдут дожди, тогда сочетание имеющейся влаги в почве с грядущими осадками даст отличный результат», - уточнил собеседник.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)