В Северном Казахстане запустили новый мельничный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Северном Казахстане запустили новый мельничный комплекс

В селе Смирново Аккайынского района Северо-Казахстанской области запустили новый мельничный комплекс компании «ИКЕА ТАСС групп» мощностью 120 тонн в сутки.



Год назад компания «ИКЕА ТАСС групп» запустила в райцентре Смирново Аккайынского района новый элеватор, а теперь открыла мельничный комплекс. С этим событием коллектив предприятия и сельчан поздравил глава региона Ерик Султанов.

«Глава государства Н. Назарбаев в своем Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» народу Казахстана ставит приоритетом одну из главных задач индустриально инновационного развитие. В нашей области в этом направлении проводится не малая работа», - отметил Ерик Султанов.

Это уже 15 проект второй пятилетки Карты индустриализации, который запускают в Северном Казахстане с начала года. Его стоимость 900 млн тенге, а мощность 120 тонн в сутки, передает КазАкпарат.  

«Цель увеличить экспортный потенциал североказахстанской пшеницы. Если этот комплекс будет работать на полную мощность, здесь будет работать 40 человек», - проинформировал учредитель компании ТОО «ИКЕА - ТАСС групп» Тито Сыздыков.

Оборудование на предприятии турецкое, высокопроизводительное. Специалисты прошли обучающие курсы и освоили технику управления.

Выпускают на мельничном комплексе муку первого, второго и высшего сортов. Предприятие уже заключило контракты с Ираном и Афганистаном. Ежемесячно в эти страны планируется экспортировать 3 тысячи тонн муки.

К мельничному комплексу проложили железнодорожные пути. Уже в январе 2016 года здесь планируют отправить первую партию муки заказчикам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)