В сентябре будут объявлены победители тендера по созданию в Азербайджане зерновых комплексов

Фильтры

Регион

Новости

В сентябре будут объявлены победители тендера по созданию в Азербайджане зерновых комплексов

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана при Министерстве экономического развития завершает прием инвестиционных предложений по созданию в шести экономических районах страны складских комплексов для хранения и очистки зерна.

Как сообщил исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, прием предложений заканчивается 31 августа.

«2 сентября конверты будут вскрыты, а 17 сентября будут обнародованы итоги тендера», - сказал Ш.Абдуллаев.

Строительство складских комплексов для хранения и очистки зерна запланировано в таких экономических районах Азербайджана, как Аран, Горный Ширван, Шеки-Загатала, Гянджа-Газах, Лянкяран и Верхний Карабах. В 2008 году в этих районах было произведено 89,5% зерна в стране.

Комплексы объемом 10 тыс. тонн предназначены для заготовки, хранения и реализации зерна. Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств субъектов предпринимательства, льготных кредитов НФПП, средств Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) или ее дочерних структур. Предприниматели из каждого экономического района могут участвовать в тендере с одним предложением.

Согласно прогнозам, в 2009 году производство зерна в Азербайджане составит 2,89 млн. тонн.

В текущем году НФПП из госбюджета выделено 74 млн. манатов. Всего же с учетом кредитов и процентов под них, которые должны быть возвращены в фонд, планируется довести сумму льготных кредитов предпринимателям до 130 млн. манатов.

Финансирование предпринимательских проектов предоставляется НФПП посредством 31 банка, 1 небанковской кредитной организации и 4 кредитных союзов по годовой ставке не выше 7%. Согласно статданным, больше всего кредитов (более 86%) выдается сегодня Нацфондом в регионах Азербайджана. Выданные кредиты идут на финансирование проектов в сфере промышленного производства товаров, производства и переработки сельскохозяйственной продукции и развития фермерских хозяйств.

Источник: zol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)