В Ростовской области завершается сев рис

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области завершается сев рис

В Ростовской области, самой северной зоне рисосеяния, завершается сев риса. По состоянию на данную дату посеяно 13900 гектаров. Завершен сев в Мартыновском и Пролетарском районах, завершается в Волгодонском и Багаевском.

«Значительно увеличили площадь посев риса ООО «Маныч-Агро» Багаевского района и ОАО «Цимлянский» Мартыновского района. Параллельно севу идет затопление рисовых чеков оросительной водой, залито 12964 га. Благодаря взаимодействиям водопотребителей и эксплуатационных служб ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» подготовка почвы и подача воды в рисовые чеки выполняется в агротехнические сроки и согласно заявкам на воду», - говорит ИА «Казах-Зерно» в сообщении областного Минсельхоза.

Параллельно с производимыми работами рисоводы занимаются комплексом необходимых мелиоративных мероприятий – очисткой оросительных и сбросных каналов, что позволяет снизить потери при подачи воды в чеки, повысить эффективность использования орошаемых земель.

В целом по области план полива сельхозкультур выполнен на 57,4%, полито 84,1 тыс. га, что выше уровня прошлого года. В июне 2013 года свой 60-летний юбилей отмечает Нижне-Донская оросительная система, построенная и введенная в эксплуатацию в 1953 году. «Орошение на Дону началось со строительства Цимлянского водохранилища. В комплексе народно хозяйственных мероприятий со строительством Верхне-Донского судоходного канала имени Ленина были построены Донской и Нижне-Донской магистральные каналы, позволившие обеспечить полив 2/3 засушливых земель первой очереди орошения по Ростовской области», - напомнили в ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)