В России увеличилось количество перевозок зернопродуктов морским путем

Фильтры

Регион

Новости

В России увеличилось количество перевозок зернопродуктов морским путем

Таганрогский пункт Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» является одним из ведущих пунктов по проведению работ по подтверждению соответствия качества и безопасности партий зерна, отгружаемых на экспорт.

В настоящее время наблюдается возрастающий интерес экспортеров к перевозке зерновой и другой продукции морскими судами в контейнерах. Этот способ имеет ряд преимуществ, таких как перевозка небольшими партиями, на любые расстояния, большая номенклатура и др.

Так, если в 2012 году было отгружено всего 50 контейнеров с зернобобовыми и масличными культурами (нут, горох, чечевица, семена льна, горчицы), то в 2013 году ― уже 362 контейнера, причем перечень отгружаемых культур расширился: добавилась зерновая культура ― просо. Также расширилась и география поставок по странам. Если в 2012 году зерно в контейнерах отгружалось в Египет, Турцию, Пакистан, то в 2013 году добавилась Индия, Непал, Ливан, Вьетнам, ОАЭ, Иордания, Катар, ЮАР, а с начала 2014  года продукция стала отгружаться еще и в Бразилию, Великобританию и Саудовскую Аравию.

В текущем году сохраняется тенденция к увеличению количества контейнерных поставок, сообщается в информации Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Источник: www.zol.ru

Также в разделе

Комментарии (1)