В России сельхозпроизводитель должен сразу получать кредит под низкую процентную ставку – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

В России сельхозпроизводитель должен сразу получать кредит под низкую процентную ставку – эксперт

Тот факт, что правительство РФ договорилось с основными аграрными кредитующими структурами не кредитовать выше 25%, субсидируя при этом 15%, позволяет думать о том, что итоговые 10% решают проблему стоимости кредитов в АПК, однако получение субсидии и обязанность по выплате кредитов растянуты во времени. Такое мнение высказала председатель Аграрной партии России, заместитель директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова.

«Сельхозтоваропроизводитель находится в ситуации риска: когда проценты по кредиту платить нужно, исходя из ставки, предлагаемой банком сегодня, а субсидию получит завтра, да еще получит или нет и когда – вопрос. Ведь задержка может поставить предприятие на грань банкротства», – отмечает эксперт.

О.Башмачникова подчеркивает, что на сегодняшний день важно, чтобы субсидия была получена не позднее дня оплаты процентов банку. А ведь субсидированных средств может кому-то просто не достаться. «Для того чтобы здесь не было неожиданностей, нужно, чтобы сельхозтоваропроизводитель сразу получал кредит под низкую процентную ставку», – комментирует председатель Аграрной партии.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)