В России подешевела мука, но цены на хлеб не снизятся

Фильтры

Регион

Новости

В России подешевела мука, но цены на хлеб не снизятся

Мука с начала года подешевела на 2 процента - благодаря введению экспортной пошлины на пшеницу и укреплению рубля. Однако цены на хлеб снижаться не будут, пишет "Российская газета".

Экспортная пошлина на пшеницу была введена с 1 февраля. До 1 июля она будет составлять 15 процентов от стоимости товара, но не менее 35 евро за тонну. Государство, таким образом, стимулирует поставщиков пшеницы продавать ее на внутренний рынок.

Удешевление муки на 2 процента теоретически может снизить цену батона в рознице на 0,3 процента, считают журналисты. Однако хлебопеки уже давно всеми силами сдерживают цены на хлеб от роста, говорит президент Российского союза хлебопекарной промышленности Валерий Чешинский. По его словам, доля муки в себестоимости хлеба массового спроса составляет примерно 60 процентов. Получается, с учетом конечной наценки по пути от производителя на прилавок в 40 процентов доля муки в стоимости батона в рознице составляет 36 процентов.

"За нынешний сельхозсезон (1 июля 2014 - 1 июля 2015) зерно и мука выросли в цене в два раза. При этом хлеб за этот период вырос в цене незначительно. В первую очередь потому, что он является социально значимым товаром. Так что хлебопеки находятся в непростом положении. Однако снижение стоимости сырья пусть даже на 2 процента несколько облегчит им жизнь", - отмечает издание.

Дальнейшего снижения цен на зерно в среднесрочной перспективе ожидать не стоит, считают эксперты. "Себестоимость следующего урожая будет достаточно высокой, так как выросли цены на топливо, семена, удобрения. В этом году сбор зерновых, вероятно, окажется на 10 - 15 процентов ниже", - полагает Валерий Чешинский.

Источник: klops.ru

Также в разделе

Комментарии (0)