В России по-прежнему сохраняется напряженная ситуация на рынке фуражного зерна

Фильтры

Регион

Новости

В России по-прежнему сохраняется напряженная ситуация на рынке фуражного зерна

Несмотря на исторически высокие экспортные цены на европейскую и американскую пшеницу, мировой спрос остается высоким в связи с активными закупками рядом арабских стран, отмечается в очередном выпуске «Агрохлеб бюллетеня» центра «Совэкон». Поддержку мировых цен на кукурузу обусловливают напряженный мировой баланс, прежде всего в США, продление льготного налогообложения производителей биоэтанола, снижение оценок урожая кукурузы в Аргентине. На мировых рынках растительных масел также сохраняется повышательный тренд, вызванный напряженным мировым балансом сои. Однако приближающаяся уборка сои в Южной Америке, которая в отличие от зерна имеет гораздо большее значение для мирового рынка, может оказать охлаждающее воздействие на цены во II квартале 2011 г., отмечается в бюллетене. В этом случае может усилиться давление импортных поставок растительного масла на внутренний рынок.

В России по-прежнему сохраняется напряженная ситуация на рынке фуражного зерна, прежде всего ячменя и кукурузы, нехватка которых все в большей мере восполняется за счет продовольственной пшеницы. Существенной корректировке подвергся прогноз баланса ржи, в 2010/11 г. производство может сократиться более чем на 60%. При этом рожь становится новым ценовым лидером — по расчетам «Совэкона», в январе цены на продовольственную рожь втрое превысили показатели годичной давности.

Основным фактором стабилизации внутренних цен становятся товарные интервенции. Суммарный объем реализации интервенционного зерна до конца текущего сезона может составить около 5,6 млн т, из которых 2,5 млн т будет продано на бирже, а остальной объем будет адресно распределен среди регионов, пострадавших от засухи. Столь крупные интервенции должны создать условия для сильного давления на внутренний рынок, отмечают авторы бюллетеня. Однако ряд факторов способен в значительной мере ослабить эффект. Так, все еще окончательно не согласована схема адресного распределения зерна между пострадавшими регионами. Кроме того, велика вероятность, что некоторые элеваторы под тем или иным предлогом не будут форсировать отгрузку интервенционного зерна, за хранение которого они получают средства от государства. Поэтому вряд ли можно ожидать какого-либо заметного ослабления рынка пшеницы в ближайшем времени.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)