В России планируют ввести в эксплуатацию в 2014 г. 98 тыс. га орошаемых земель

Фильтры

Регион

Новости

В России планируют ввести в эксплуатацию в 2014 г. 98 тыс. га орошаемых земель

В Минсельхозе России состоялось заседание Комиссии конкурсного отбора программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации и подпрограмм, входящих в государственные программы субъектов федерации.

Как было отмечено на заседании, для участия в конкурсном отборе программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации в области мелиорации были представлены заявки 54 регионов.

По результатам работы комиссии принято решение о допуске к участию 51 региональной программы, соответствующие установленным требованиям конкурсного отбора. Признаны не соответствующими требованиям региональные программы, представленные республиками Ингушетия и Хакасия, Курской областью.

«В настоящее время Департаментом мелиорации ведется подготовка проекта распоряжения правительства Российской Федерации о распределении средств федерального бюджета в объеме более 7 млрд. рублей на субсидирование бюджетам субъектов федерации реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в российском агроведомстве.

В частности, 2,35 млрд. рублей будет выделено в 2014 году, 2,3647 млрд. рублей и 2,3801 млрд. рублей - в плановом периоде 2015 и 2016 годов соответственно.

Напомним, что указанные субсидии предназначены для возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, а также проведение агролесомелиоративных, фитомелиоративных и культуртехнических мероприятий.

«Данная мера государственной поддержки позволит ввести в эксплуатацию в 2014 году 98 тыс. га орошаемых земель и 3,5 тыс. га осушенных земель, в 2015 году 109 тыс. га и 6,5 тыс. га, в 2016 году - 105 тыс. га и 8,4 тыс. га соответственно», - уточняется в сообщении Минсельхоза.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)