В России озвучили минимальные цены на зерно в ходе интервенций

Фильтры

Регион

Новости

В России озвучили минимальные цены на зерно в ходе интервенций

Зерновые интервенции на российском рынке стартуют в августе, и уже определены минимальные цены.

Как заявил на заседании правительства глава МСХ РФ Александр Ткачев, на пшеницу третьего класса цена составит 10,3 тыс. рублей за тонну, на пшеницу четвёртого класса – 9 тыс. рублей, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Это тот уровень цен, в соответствии с которым мы будем в интервенционный фонд закупать зерно. Собственно, мы от этого не отказываемся. Тем более сейчас мы видим падение цены, не то чтобы неожиданное, тем не менее, мы теряем в цене, и, конечно, это больно бьёт по сельхозтоваропроизводителям. Мы не рассчитывали на такую цену, безусловно», - пояснил он.

По словам Ткачева, есть ряд факторов, которые могут повлиять на повышение цены и сделать её справедливой. «Это, прежде всего, продолжение диалога и снятие всех ограничений по Турции. Это первый политический и экономический вопрос. И второй, конечно, – вопрос курса доллара. Это тоже имеет значение, потому что мы привязаны на зерновом рынке к курсу, к мировой цене на зерно. Для нашей экономики, для сельхозтоваропроизводителей практически по всем направлениям очень важен курс не 55, и даже не 59, а 60 и выше. Тогда цена будет справедливой, мы получим порядка 10 рублей за килограмм третьего класса, а значит, уровень доходности, рентабельности будет в сибирских территориях – от 10%, на юге – 30–40%. Это, конечно, позволит серьёзно поддержать сельхозпроизводство, экономику хозяйств, увеличить оборотные средства», - считает министр.

Как подчеркнул Ткачев, производство зерна – это наиболее выгодная и эффективная отрасль в АПК, и «её нужно держать на плаву».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть