В России обсуждается идея создания биржевого реестра зерна

Фильтры

Регион

Новости

В России обсуждается идея создания биржевого реестра зерна

В рамках Экспертного совета по агропромышленному комплексу при Федеральной антимонопольной службе состоялось заседание Рабочей группы по зерну под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова.

Основной вопрос, который обсуждался в ходе заседания - это регистрация внебиржевых контрактов на рынке пшеницы 3-го и 4-го класса в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23 июля 2013 года № 623.

 
В заседании приняли участие представители бизнес сообщества, некоммерческих организаций, объединяющих сельхозтоваропроизводителей и хозяйствующих субъектов, действующих на зерновом рынке, а также представители ФНС России, Банка России и Московской товарной биржи.
 
Представители Московской Биржи проинформировали участников заседания о созданном на Национальной товарной бирже программном продукте, обеспечивающем регистрацию внебиржевых сделок на рынке зерна.

Учитывая, что рынок зерна представлен большим количеством производителей, в том числе крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами, участникам заседания было предложено рассмотреть вопрос о возможном субъектном ограничении требований по регистрации внебиржевых сделок.
 
Кроме того, в ходе выступления обсуждались вопросы создания на базе Московской Биржи биржевого реестра зерна, что позволит решить целый ряд задач по повышению прозрачности отечественного рынка зерна и снижению налоговых рисков.
 
Идея создания биржевого реестра зерна в целом была поддержана участниками заседания, однако, была отмечена необходимость доработки предложенной модели с учетом специфики рынка зерна. В связи с этим, было предложено создать при Биржевом комитете рабочую группу, включающую как представителей биржи, так и бизнес-сообщества.
 
«Регистрация внебиржевых сделок на рынке зерна позволит получить оперативные объективные индексы, характеризующие ценовую ситуацию на рынке зерна в региональном разрезе, которые будут востребованы как бизнес-сообществом, так и регулирующими органами» - отметила Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса по итогам состоявшегося заседания.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)