В России обозначилась проблема по мукомольной пшенице высокого качества

Фильтры

Регион

Новости

В России обозначилась проблема по мукомольной пшенице высокого качества

По мукомольной пшенице высокого качества проблемы на российском рынке обозначились уже где-то к апрелю текущего года. Ситуация сохранится и усилится с учётом того, что Кубань, Сибирь, юг Украины, Алтай, северо-запад Казахстана столкнулись также с проблемами из-за погоды. Об этом рассказал в своем интервью директор ФГУ «Спеццентручет в АПК» Анатолий Ахимович Мехедькин.

Официальные оценки ожидаемого урожая в Украине и Казахстане немного уступают объемам предыдущего года. Совсем недавно было подтверждение Правительства Казахстана о продолжении субсидирования логистических затрат на экспорт зерна и муки из прошлогоднего урожая.

С 1-го июля вступили в силу соглашения по таможенным тарифам России, Казахстана и Белоруссии в рамках Таможенного Союза, что существенно облегчит доступ казахстанского зерна и муки на российский рынок. Плюс у них вполне приличное качество по зерну. Я думаю, что всё это поможет удержать рынок мукомольной пшеницы от значительного повышения цен.

По фуражу будет удорожание, потому что проблемы с кормами в России очевидны на сегодня. Ожидается сдерживающее влияние на рост цен кормов из зерна со стороны рынка масличных (где в этом году ожидается рекордный урожай) за счет предложения высоко протеиновых шрота и жмыха, а также принимаемых мер в регионах по заготовке сенажа.

Тем не менее, во многих регионах цены на пшеницу 4-го класса превышают уровень цен 3-го класса, что наблюдалось также в 2007- 2008 годах, когда цены на сырьевых рынках взлетели на рекордные уровни.

Пока, по информации из регионов и прогнозов погоды даже с учетом динамики увеличения территорий, подверженных засухе, рубеж в 70 – 75 млн тонн зерна будет преодолен, по моему мнению, гарантировано. Учитывая, что рынок формируется слухами, к публикации подобных прогнозов необходимо подходить очень взвешенно.

Публикуемые сейчас официальные данные по урожаю 2010 года абсолютно оправданы. За несколько дней информация из России, Канады, частично из Европы привела к коррекции цен на зерновом рынке более чем на 11%. Это несмотря на позитивную информацию из других регионов мира.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)