В России нужно менять систему государственной зерновой интервенции

Фильтры

Регион

Новости

В России нужно менять систему государственной зерновой интервенции

На федеральном уровне необходимо менять некоторые механизмы в системе интервенции. Идея государства закупать излишки зерна у производителей сработала. Но изменились несколько экономические условия, и она перестала работать эффективно, - считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Собравшиеся запасы зерна надо обслуживать, это дорого. А сравнительно высокие закупочные цены государства сформировали у производителя неправильную психологию. Он в первую очередь стремится сдать зерно государству, чтобы гарантированно получить деньги и покрыть затраты. А надо, чтобы он стремился в первую очередь самостоятельно сбыть урожай, чтобы госсзакупка стала для него последней надеждой, так сказать.

Цены там должны быть минимальными. Но государство при этом должно гарантировать производителю, что по этим минимальным ценам оно купит у него любое количество зерна. В США, например, существует система залоговых закупок. То есть государство купило по минимальной цене урожай у фермера, но при этом он имеет право его в любой момент выкупить обратно.

Цена на зерно меняется постоянно. Земледелец сдал урожай, а цена на него на мировом рынке вдруг резко пошла вверх. Он его обратно выкупает у государства, оплатив только затраты на хранение, реализовывает и получает заслуженную прибыль. У нас в условиях дефицита условий для хранения зерна такая система была бы хорошим подспорьем для фермеров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)