В России начат один из крупнейших научно-исследовательских проектов в сельском хозяйстве по сое

Фильтры

Регион

Новости

В России начат один из крупнейших научно-исследовательских проектов в сельском хозяйстве по сое

В России дан старт крупному научно-исследовательскому проекту в сельском хозяйстве по сое.

Координатором проекта является Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого. В качестве соисполнителей выступают Сколковский институт науки и технологий и Всероссийский институт генетических ресурсов им. Н.И. Вавилова. Индустриальным партнером проекта стала ведущая отечественная селекционно-семеноводческая компания по сое в России - ООО Компания «СОКО», сообщили в компании.

В середине сентября состоялся конкурсный отбор заявок на проведение исследований в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы». В результате была одобрена заявка на проведение исследования в области маркерной селекции по такой стратегически важной культуре как соя. Исследование рассчитано на три года с объемом финансирования 46 млн рублей, говорится в сообщении Компании "СОКО". 

Там пояснили, что в этом проекте будет создан научно-технический задел для разработки эффективной селекционной программы по сое, основной задачей которой будет создание новых сортов сои с улучшенными показателями хозяйственно-ценных признаков, таких как продуктивность, содержание в семенах сои белка и масла, фотонейтральность, засухоустойчивость и адаптивность. 

Сочетая традиционные и инновационные методы селекции, эта программа позволит более точно идентифицировать перспективный селекционный материал и оптимизировать процесс создания новых сортов сои, уверены авторы проекта.

Источник: soyanews.info

Также в разделе

Комментарии (0)