В России началась уборка кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

В России началась уборка кукурузы

Стартовая урожайность на 38% ниже прошлогодней

Хозяйства Южного и Приволжского федерального округов приступили к сбору урожая кукурузы. Как свидетельствуют оперативные данные Минсельхоза, по состоянию на 27 августа обмолочены первые 14,6 тыс. га или 0,6% к посевной площади, получено 46,6 тыс. т зерна. Средняя урожайность на текущий момент составляет 31,8 ц/га, что на 38% ниже прошлогоднего показателя на эту дату.

Согласно информации аграрного ведомства, уборочные работы ведутся в трех регионах — Краснодарском крае, Татарстане и Саратовской области. О старте сбора урожая Минсельхоз Кубани сообщил в понедельник, в настоящее время темпы в регионе опережают прошлогодние. Всего на Кубани кукурузой в этом году было засеяно 583 тыс. га — на 13% меньше показателя 2017 года, следует из данных Росстата. Помимо сокращения площадей часть посевов кукурузы в Краснодарском крае пострадала от града, сообщала в начале июля администрация региона. Тем не менее в этом году ожидается рост производства кукурузы на 110 тыс. т, говорил в конце прошлой недели губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В прошлом году сбор кукурузы в Краснодарском крае составил 34,6 млн т — 26% общероссийского урожая этой агрокультуры.

Ранее в августе аналитическое агентство «АПК-Информ» понизило прогноз производства кукурузы в России в сезоне-2018/19 до 11,7 млн т. Это на 14% меньше предыдущей оценки экспертов и на 12% уступает показателю предыдущего сезона (13,2 млн т). Основной причиной ожидаемого сокращения стало уменьшение посевной площади. Согласно официальной статистике, в этом году кукурузой было засеяно менее 2,5 млн га, что на 19,5% ниже показателя 2017-го (3,1 млн га). В Южном федеральном округе посевы уменьшились на 16% до 868 тыс. га, в Центральном — на 30% до 679 тыс. га, в Приволжском — на 25% до 305 тыс. га.

ИКАР в середине августа прогнозировал урожай кукурузы в этом году на уровне 12 млн т, аналитическая компания «ПроЗерно» - 11,1 млн т, что является минимумом с 2012 года. Как пояснял гендиректор «ПроЗерно» Владимир Петриченко, помимо сокращения сева на прогнозах негативно сказалась жаркая и засушливая погода на юге страны в весенне-летний период, в результате чего урожайность там, как ожидается, окажется сниженной. Так, как показал опрос «АПК-Информ» на прошлой неделе, аграрии Рязанской области оценивают текущее состояние большей части посевов как неудовлетворительное. Они указывают, что данная ситуация связана с отсутствием продуктивной влаги в почве, что может привести к снижению урожайности зерновой на 40-50% в сравнении с показателем прошлого года.

В то же время сельхозпроизводители Самарской области оценивают состояние посевов в регионе как удовлетворительное. В Приморском крае аграрии отмечают хорошее состояние посевов: в настоящее время запасов влаги в почве достаточно, а зерновая находится, в основном, в стадии молочной спелости. Благоприятный прогноз по кукурузе и в Орловской области: по данным правительства региона, в этом году планируется получить порядка 70 ц/га. В прошлом сезоне урожайность кукурузы в Орловской области, по данным Росстата, составляла 63,2 ц/га.

На этом фоне аграрии надеются, что цены на кукурузу в этом сезоне будут выше. Так, гендиректор агрофирмы «Октябрьская» (Тамбовская область) Максим Жалнин рассчитывает, что в отличие от двух предыдущих сезонов в этом можно будет заработать на агрокультуре. Главное, чтобы осень была не дождливой, и агрокультуру удалось вовремя убрать и просушить, отмечает он.

По состоянию на 23 августа средняя цена на кукурузы в Центральном федеральном округе составляла 5,95 тыс. руб./т (без НДС), Южном — 7,19 тыс. руб./т, Приволжском — 7,5 тыс. руб./т, следует из ценового мониторинга Минсельхоза. С 1 июля по 22 августа экспорт кукурузы снизился на 32% до 324 тыс. т.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 28 авг 2018, 13:50
    ошибка в урожае краснодарского края, не может быть 34 млн тонн, видимо 3,4млн тонн

    ну и цены как всегда умиляют покупаем 10,50, откуда цены 7,19????
    покупаем регулярно круглый год