В России доля пшеницы 3 класса сократилась

Фильтры

Регион

Новости

В России доля пшеницы 3 класса сократилась

Специалисты ФГБУ «Центр оценки качества зерна» отмечают снижение качества зерна.

Как сообщила на Горной Зерновой Ассамблеи Юлия Королева, директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна», так  ценная по качеству пшеница 3 класса на протяжении последних лет, в среднем составляющая 35% от общего объема пшеницы, выращенной в России, в 2016 году выявлена лишь в объеме 22,5%, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». 

В  целом, наблюдается смещение балансов объемов выращенного зерна из 3-го в категорию 4-5-го классов, подчеркнула Юлия Королева, выступая с докладом на тему «Качество мягкой пшеницы урожая 2016 года. Специфика внешнего спроса на российскую пшеницу».

Спикером было отмечено, что в текущем году продовольственного зерна мягкой пшеницы выявлено 71,3% от обследованного объема.

В докладе были подробно рассмотрены качественные характеристики зерна нового урожая по основным зернопроизводящим и экспортно-ориентированным регионам России. Был показан экспорт российской пшеницы в разрезе стран-импортеров по классам пшеницы. Также был представлен подробный анализ российского экспорта пшеницы по показателю «протеин».

В завершении выступления участники конференции задали ряд вопросов, в том числе по обнаружению зерна нового урожая поврежденного клопом-черепашкой, а также по выявлению фузариозных зерен и зерна с повышенным содержанием микотоксинов и другими направлениями, связанным с качеством зерна и деятельностью Учреждения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)