В России будут введены ценовые ограничения для операторов по хранению зерна с долей рынка 25% и выше

Фильтры

Регион

Новости

В России будут введены ценовые ограничения для операторов по хранению зерна с долей рынка 25% и выше

В России могут ограничить компании, занимающиеся хранением зерна, в установлении расценок на услуги, если их доля превышает 25% объема хранящегося в регионе зерна, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на проект федерального закона «О зерне и продуктах его переработки».

«Хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность в сфере хранения зерна, доля которого превышает 25% объема принятого на хранение зерна в количественном выражении за предыдущий календарный год в границах субъекта РФ, муниципального образования, не вправе устанавливать расценки на услуги по хранению зерна, а также иные связанные с хранением зерна услуги выше уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) и контроль за их применением», - говорится в законопроекте.

Сейчас такие ограничения распространяются на продовольственные розничные сети, если их доля на рынке превышает 25%,. В частности, ритейлеру запрещается открывать новые магазины, если его доля на продовольственном рынке субъекта или муниципалитете превысила 25%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)