В России 72% урожая пшеницы приходится на продовольственное зерно

Фильтры

Регион

Новости

В России 72% урожая пшеницы приходится на продовольственное зерно

В общем объеме собранного урожая пшеницы в РФ 72% приходится на продовольственную пшеницу.

Об этом заявил глава МСХ РФ Александр Ткачев, выступая в Совете Федерации, отметив, что при этом еще не подведены итоги урожая на Урале, Алтае и в Сибири, где доля качественного зерна традиционно велика.

Как подчеркнул Ткачев, в текущем году прогнозируется рекордный за последние 40 лет урожай зерна – порядка 117 млн тонн. Также ожидается, что производство тепличных овощей вырастет на 25%, передает собкор ИА «Казах-Зерно». По словам Ткачева, для обеспечения продовольственной безопасности РФ необходимо увеличить производство тепличных овощей на 1 млн тонн к 2020 году или на 200 тыс. тонн ежегодно, что потребует строительства и модернизации в течение ближайших 5 лет не менее 2 тыс. га тепличных комплексов.
Больше внимания будет уделяться садоводству.

«Мы рассчитываем на существенную динамику роста в садоводстве. В прошлом году более чем в 5 раз увеличен объем субсидий на закладку и уход за садами. Темпы закладки садов увеличились в среднем на 30%, по урожаю фруктов мы опережаем показатели прошлого года примерно на 7%. Для замещения импорта к 2020 году необходимо заложить порядка 72 тыс. га садов, это позволит через 5 лет увеличить производство фруктов на 500 тыс. тонн», - заявил глава МСХ.

По информации Ткачева, за 9 месяцев текущего года экспорт мясной продукции вырос на 60% и превысил 150 тыс. тонн. При этом поддержка экспорта и продвижение отечественного продовольствия на внешние рынки остается в приоритете. По расчетам МСХ, к 2020 году производство скота и птицы на убой в живом весе в РФ вырастет на 10% и достигнет почти 15 млн тонн в живом весе.

Производство молока в этом году увеличится незначительно, чуть более 1%, при этом сохранятся достигнутые темпы роста производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах – на уровне 3%.

«Для замещения импорта отечественной молочной продукцией необходимо увеличить к 2020 году производство молока на 7 млн тонн, из которых 4 млн тонн мы завозим из Белоруссии практически на 1,5 млрд долларов США», - заявил Ткачев.

Министр отметил, что в в целях улучшения ситуации в молочной отрасли будут пересмотрены подходы к решению проблемы. «Мы продолжим повышать продуктивность скота, обеспечивать ввод новых скотомест и модернизацию действующих объектов производства», - подчеркнул глава российского АПК.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)