В РФ нагрузка на комбайны на жатве в 2,5 раза превысит норму, это может затянуть сроки уборки зерна - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

В РФ нагрузка на комбайны на жатве в 2,5 раза превысит норму, это может затянуть сроки уборки зерна - Минсельхоз

В России нагрузка на комбайны в ходе жатвы в 2,5 раза превысит норму, что может привести к затягиванию сроков уборки урожая.

Как сообщает Минсельхоз РФ, нагрузка на комбайн в этом году составит 344 га при нормативной 136 га, это несколько удлинит сроки уборки. Несмотря на то, что процент исправных комбайнов от их наличия в целом по России на 6% выше, чем в прошлом году, доля исправных комбайнов составляет 80%.

Всего для проведения уборочных работ в России имеется 136 тыс. зерноуборочных комбайнов.

Как отмечает Минсельхоз РФ, дефицит комбайнов в хозяйствах будет восполняться за счет их переброски из районов, где уборка зерновых завершается, в регионы, начинающие жатву. В настоящее время идет заключение договоров и обсуждаются схемы переброски комбайнов.

Согласно сообщению, с начала года хозяйства РФ через "Росагролизинг" получили 1993 трактора, 28 комбайнов разных марок, 732 автомобиля и 2255 единиц другой сельхозтехники. На межрегиональных базах и предприятиях ОАО "Росагронаб" в регионах имеется резерв запасных частей и других материально-технических ресурсов более чем на 870 млн рублей для проведения сезонных ремонтных работ. Кроме того, в первом полугодии сельхозпроизводители получили материально-технических ресурсов (запчасти, ремонтно-эксплуатационные материалы и др.) более чем на 6 млрд рублей.

Характеризуя ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов для сельхозпроизводителей, Минсельхоз подчеркивает, что она остается сложной.

По данным ведомственного мониторинга, средневзвешенная цена приобретения дизтоплива по всем регионам России по состоянию на 17 июля составила 26 тыс. 683 рубля за тонну. За предыдущую неделю цена повысилась на 0,7%, с января этого года - на 41,3%.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, Минсельхоз намерен обратиться в правительство с предложением о компенсации сельхозпроизводителям части затрат, связанных с ростом цен на горючее. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 7,5 млрд рублей.

По данным на 23 июля, Россия собрала 24,3 млн тонн зерна, что на 758,3 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 6,5 млн га, или 14% от площади сева, урожайность достигла 37,1 ц/га, что на 7,5 ц/га больше, чем на этот же период прошлого года.

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в этом году составит не менее 85 млн тонн против 81,8 млн тонн в 2007 году.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)