В производстве риса в России наметились негативные тенденции

Фильтры

Регион

Новости

В производстве риса в России наметились негативные тенденции

В производстве риса в России наметились негативные тенденции. Об этом на совещании в правительстве РФ заявил Игорь Лобач, председатель совета некоммерческого партнёрства «Южный рисовый союз». Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в пресс-службе правительства РФ.

По его словам, к настоящему моменту резко снизилась рентабельность, сегодня она уже ниже 19%. Кроме того, одновременно почти в 2 раза увеличилась цена за подаваемую воду, что также упало всё на рисовые предприятия. «В результате вступления в ВТО мы в принципе через два года вообще потеряем таможенно-тарифную защиту», - отметил эксперт.

«Именно государственная поддержка таможенно-тарифного регулирования, которая была в течение десятилетия установлена, позволила значительно увеличить объёмы производства риса, и сегодня мы производим достаточно: 80% рынка Российской Федерации – это наш, российский, рис», - заявил Лобач.

По его прогнозам, рисовая отрасль РФ именно «от нашей незащищённости» будет терять 1 млрд 300 рублей ежегодно.

«Мы пытаемся найти, каким образом поддержать рисовую отрасль, даже разработали регионально значимую программу, но, к сожалению, тех денег, которые есть у Министерства сельского хозяйства, на нашу программу не хватило. Очень большая просьба: выделить где-то 700 млн для поддержки рисовиков в этом году, и компенсировать те потери, которые мы имеем», - подчеркнул он.

Лобач также остановился на вьетнамском рисовом вопросе. «К сожалению, на те негативные моменты, которые на сегодняшний день имеются, наложился ещё тот вопрос, что идут переговоры с Вьетнамом о беспошлинной торговле. И если мы там оставим рис, то тогда мы вернёмся к 2000 году, и тогда будет в принципе катастрофа».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)