В Приамурье идет подготовка к проведению весенне-полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье идет подготовка к проведению весенне-полевых работ

27 февраля в рамках 33-го заседания Законодательного собрания Амурской области прошел парламентский час, на котором министр сельского хозяйства региона Сергей Вологдин рассказал о подготовке к проведению весенне-полевых работ.

Сергей Игоревич напомнил, что самая рентабельная отрасль сельского хозяйства растениеводство - в прошлом году существенно пострадала. Это выразилось как в недосеве запланированных площадей, недоборе урожая, так и в ущербе, нанесенном плодородию почвы в результате затопления и переувлажнения огромных площадей сельскохозяйственных угодий.

"Еще рано говорить о полном восстановлении сельского хозяйства области и решении всех проблем, но благодаря слаженным действиям всех государственных структур, аграрии с оптимизмом смотрят в будущее, - говорит Сергей Вологдин. - Несмотря на сохраняющееся высокое увлажнение почвы, а также наличие пашни, попавшей под затопление (более 72 тыс. га), в текущем году посевные площади по всем категориям хозяйств запланированы в объеме 935 тыс. га, что на уровне 2013 года, но ниже уровня достигнутого нами в 2012 году, на 70 тыс.га. Яровые культуры планируется разместить на площади 895,4 тыс. га, что на 9,7 тыс. га превышает уровень 2013 года". Соотношение культур в структуре посевных площадей сохраняется на прежнем уровне, где основной упор аграрии делают на сою, приносящую доход и являющуюся двигателем развития. Площадь сои сохранится на уровне прошлого года и составит 650 тыс. га, а площадь зерновых увеличится на 10 тыс. га и достигнет 188,8 тыс. га, рост составит 106,2%. Площадь кормовых культур составит 72 тыс. га, что несколько ниже уровня 2013 года. В 2014 году увеличение площадь посева кукурузы на зерно площадь достигнет 22 тыс. га.

Под посев текущего года хозяйствами области было подготовлено только 472 тыс. га земли, или 53% от площади предстоящего ярового сева. 100% ранних зерновых культур планируется разместить на подготовленных с осени землях, 40% поздних культур и сои также будут размещены на подготовленных землях. По минимальной обработке для посева планируется готовить 260 тыс.га., на 163 тыс.га хозяйства будут вести прямой посев. Кстати, опыт прямого посева в области есть. Так, в 2013 году технология прямого посева применялась на более чем 200 тыс.га. Для проведения прямого посева в хозяйствах имеется необходимая техника и посевные комплексы.

Обеспеченность семенами зерновых культур и сои составляет 109,6% и 106,1% соответственно. Качество семян сои не вызывает сомнений – 94,6% кондиционные.

"Благодаря льготной доставке железнодорожным транспортом, в область было завезено 6,1 тыс. тонн семян зерновых культур категории "элита" из Алтайского края и Новосибирской области, - продолжает Сергей Игоревич. - С принятием положительного решения Правительством РФ о продлении льготного ж/д тарифа планируется завезти дополнительно около 500 тонн семян зерновых культур".

Некондиционные семена будут переведены в фураж. С наступлением положительных значений температур, в апреле текущего года планируется завоз недостающих объемов семян картофеля из Тюменской области в количестве 1,4 тыс. тонн. Хозяйствами области на весенне-полевые работы 2014 года планируется завезти более 15 тыс. тонн. По состоянию на 26 февраля, в хозяйства области поступило 7,8 тыс. тонн д.в. удобрений, что на уровне поставок прошлого года, на эту дату. Поставки минеральных удобрений продолжаются. В посевной кампании по рабочему плану будет задействовано 3000 тракторов различных марок, 140 посевных комплексов, 1500 сеялок, 1300 культиваторов, бороны, дискаторы, катки и другие сельскохозяйственные машины.

В течение 2013 года сельскохозяйственными организациями Амурской области приобретено 150 тракторов, 195 зерноуборочных комбайнов, 14 кормоуборочных комбайнов и кормозаготовительных комплексов, сеялки, посевные комплексы, культиваторы, дискаторы и другая сельскохозяйственная техника.

"Для проведения посевной необходимо 26 тысяч тонн дизельного топлива и 3,5 тыс. тонн автобензина, в хозяйствах имеется 9,5 тыс. тонн дизтоплива и 1,5 тыс. тонн автобензина, или 40% соответственно от общей потребности, - сообщил Вологдин. - Топливо на предприятиях нефтеобеспечения имеется, в настоящее время сельхозтоваропроизводителями заключаются договоры на поставку".

По словам министра, для выполнения плана сева в текущем году, учитывая ряд нерешенных проблем, отсутствие достаточного количества финансовых средств у пострадавших хозяйств, министерство сельского хозяйства области обратилось в Минсельхоз Российской Федерации с просьбой:

1. Ускорить рассмотрение субсидирования пролонгированных кредитов.

2. Увеличить объем средств для субсидирования коротких и инвестиционных кредитов.

3. Рассмотреть в приоритетном порядке важные для региона вопросы: восстановление плодородия почвы; развитие тепличного производства; развитие базы хранения и подработки семян; кооперация; развитие мясного и молочного производства.

4. Оказать содействие в возобновлении льготного завоза железнодорожным транспортом агроресурсов с 15 марта по 15 июня 2014 года.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)