В преддверии II Зернового форума в Сочи: Зерно как нефть, его не бывает мало

Фильтры

Регион

Новости

В преддверии II Зернового форума в Сочи: Зерно как нефть, его не бывает мало

Эксперты рассказали о рекордных показателях аграрного сектора и обсудили перспективы развития.

На мультимедийном круглом столе с участием министра сельского хозяйства России Александра Ткачева на тему «Россия на мировом рынке зерна: укрепление лидирующих позиций» эксперты, руководители крупнейших сельскохозяйственных компаний обсудили итоги года и перспективы на будущее. Об этом сообщает корреспондент ФАПН.

Эксперты отметили, что Россия переживает настоящий бум сельхозпроизводства. Россия поставила рекорд по производству зерновых – 117 миллионов тонн, чего не было даже в СССР.  Разрыв между импортом и экспортом в этом сегменте сокращался на протяжении последних лет. Так 1995 год был рекордным по ввозу зерна – тогда было закуплено 55 миллионов тонн. В этом году Россия уже продала 45 миллионов.

По словам модератора мероприятия, руководителя практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора КПМГ в России и СНГ Виталия Шеремета, сегодня аграрии - это «белые воротнички», которые успешно конкурируют на глобальных рынках. «Зерно как нефть, его не бывает мало, - сказал Шеремет. – Население мира растет, поэтому всегда есть дефицит зерна. В связи с этим нужно осваивать земли Сибири и Дальнего востока, так как они ближе к нашим потенциальным рынкам, то есть к Азии».

Источник: fapnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)