В Поволжье темпы посевной опережают прошлогодние на 18%

Фильтры

Регион

Новости

В Поволжье темпы посевной опережают прошлогодние на 18%

Вчера по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачева первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание по вопросу проведения весенней посевной кампании в Приволжском федеральном округе (ПФО).



Как рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе российского Минсельхоза, в ходе совещания отмечено, что в Поволжье темпы ярового сева опережают прошлогодние на 18%. Прогноз ярового сева в настоящее время выполнен на 71%. Близки к завершению весенней посевной кампании сельхозпроизводители Мордовии (89%), Татарстана (88%), Чувашской (85%) и Удмуртской (85%) республик.

«Нам важно понимать, как обстоят дела по проведению весеннего сева в каждом отдельно взятом регионе. Отдельные регионы на Юге России и Северном Кавказе столкнулись с проблемой распространения саранчи. Прошу в ежедневном режиме вести мониторинг ситуации для предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с саранчовыми вредителями», - заявил Джамбулат Хатуов.

В ходе совещания с основным докладом «О ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году в регионах Приволжского федерального округа» выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Представители органов управления АПК республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Пермского края, Кировской, Нижегородской и Оренбургской областей доложили руководству Минсельхоза России о сроках завершения сева, выполнении прогноза структуры посевных площадей, текущей обеспеченности аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами, текущей ситуации в кредитовании весенних полевых работ и страхованием посевов.

Джамбулат Хатуов рекомендовал регионам вести более активную работу с банками по кредитованию аграриев на проведение сезонных полевых работ в целях достижения показателей кредитования не ниже заявленной потребности. Первый заместитель министра обратил внимание банков на необходимость при оценке кредитного риска учитывать оказываемые сельхозпроизводителям меры государственной поддержки в виде субсидий из федерального бюджета, в том числе на возмещение части процентной ставки по кредитам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Думаю, Хатуов правильно порекомендовал регионам вести более активную работу с банками по кредитованию аграриев на проведение сезонных полевых работ в целях достижения показателей кредитования не ниже заявленной потребности. Так как самые главные моменты для урожая - это сама посевная и уборочная.