В портах Украины началась блокада судов с зерном

Фильтры

Регион

Новости

В портах Украины началась блокада судов с зерном

Во всех портах Украины началась очередная блокада судов груженых зерном. Как стало известно из сообщения Украинской зерновой ассоциации, поручение остановить отгрузку пшеницы дало руководство Государственной таможенной службы.

Между тем, в УЗА негативно расценивают такие действия, поскольку запрещение на отгрузку зерна осуществляется без опубликования Кабинетом Министров соответствующего постановления.

К тому же, УЗА считает, что ограничения на экспорт в ближайшее время, как минимум, до нового года, не нужны, поскольку в Украине хороший урожай. По мнению ассоциации, 15 млн тонн зерна можно отправлять на экспорт, а на сегодняшний день даже треть этого объема не экспортирована.

В связи со сложившейся ситуацией, УЗА обратилась с официальным письмом к Премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором заявила о том, что категорически против введения каких-либо ограничений на экспорт.

Напомним, что ранее Верховная Рада отказалась поручить Кабинету Министров установить до 1 января 2011 года мораторий на экспорт зерна из Украины. За принятие проекта постановления номер 7060 в первом чтении проголосовало 30 депутатов при минимально необходимых 226.

Источник: ukranews.com

Также в разделе

Комментарии (0)