В Новосибирской области началась подготовка к весенне-полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области началась подготовка к весенне-полевым работам

В Новосибирской области подготовка к весенне-полевым работам в этом году началась раньше обычных сроков. Областное министерство сельского хозяйства признает — после двух сложных аграрных сезонов — засухи и ливней — посевная в регионе будет очень сложной.

Часть урожая ушла под снег и начать посевную придется с уборки полей от прошлогодней пшеницы. Зерно, которое успели собрать осенью, многие хозяйства продают ниже себестоимости и терпят убытки. 7 районов области сегодня испытывают сложности с запасом семян. Гораздо больше территорий констатируют низкое качество посевного материала.

Михаил Вересовой, директор ЗАО «Лепокуровское»: «О готовности семенного материала, который сегодня начальниками управлений приукрашивается, а факт есть факт — мы разговариваем с руководителями и понимаем обстановку.
Там всхожесть есть от 52 до 82%. Если даже 82% всхожесть, то энергия прорастания — 70%. Это варварски закладывать зерно в почву».

Впрочем, по официальным данным регионального минсельхоза, снижать объемы посевных площадей хозяйства пока не планируют, рассчитывая на помощь бюджета и кредиты.

Посевная обойдется области в 3,5 миллиарда рублей. Примерно треть этой суммы крестьяне возьмут в долг — под будущий урожай, надеясь лишь на то, что в этом году череда погодных аномалий для крестьян закончится.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)