В новом сезоне Индия сохранит позиции ведущего импортера растительных масел

Фильтры

Регион

Новости

В новом сезоне Индия сохранит позиции ведущего импортера растительных масел

В 2012/13 МГ Индия продолжит наращивать объем импорта растительных масле в страну, закрепив тем самым за собой звание ведущего мирового импортера растительных масел. Об этом 2 октября, выступая на конференции «Oilseeds&Oils 2012», заявил исполнительный директор Ассоциации переработчиков Индии Б.В. Мехта.

В частности, эксперт прогнозирует, что в 2012/13 МГ Индия закупит 9,9 млн. тонн растительных масел против аналогичного показателя за предыдущий год на уровне 9,6 млн. тонн. Столь высокий показатель импорта, по его словам, обусловлен низким объемом производства растительных масел в Индии, который в 2011/12 МГ составил 8,12 млн. тонн. Как отметил Б.В.Мехта, при постоянно растущем внутреннем потреблении, которое в 2012/13 МГ составит 17,4 млн. тонн (против 16,7 млн. тонн годом ранее), столь низкий объем производства явно не сможет полностью удовлетворить спрос на указанную продукцию. Таким образом, дефицит растительных масел Индии придется покрывать за счет закупок указанной продукции на внешних рынках.

«Причин для столь неутешительных показателей производства продукции в Индии довольно много: относительно небольшие размеры посевных площадей под масличными, слабая оросительная система, снижение объемов урожая масличных из-за различных болезней и использования пестицидов и ряд других, не менее важных факторов, влияющих на данный показатель», - сказал эксперт.

В будущем, по его словам, Индия планирует улучшить положение в масличном комплексе, однако ввиду значительного превышения спроса над предложением страна все же останется одним из мировых лидеров по импорту растительных масел в страну, добавил Б.В. Мехта.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)