В Мордовии предстоит посеять зерновых на треть больше, чем обычно

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии предстоит посеять зерновых на треть больше, чем обычно

Осенние дожди не дали земледельцам Мордовии провести запланированный объем сева озимых, и теперь им предстоит посеять зерновых на треть больше, чем обычно. Фронт работ - 350 тысяч гектаров.

Как отметил  глава Мордовии Владимир Волков: «Такого трудного сева у нас не было давно. И сейчас нужно бросить на него все силы».

«В своем недавнем Послании Глава Мордовии поставил задачу производства семян на современной технологической основе. Министерству сельского хозяйства республики предстоит уже в этом году определить хозяйство и на его базе начать строительство семенного завода», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе главы РМ.

Мордовия как никакой другой регион, за последние годы сформировала парк мощной современной сельскохозяйственной техники. Как подчеркнул Владимир Волков, не меньшее значение имеет сейчас обеспеченность квалифицированными кадрами: «Нужно срочно скомплектовать отряды механизаторов, нацелить на работу студентов профильных вузов».

Владимир Волков подчеркнул, что сельхозпредприятия получат помощь и из бюджета. Это и так называемая «погектарная поддержка», и субсидирование производства молока, племенного животноводства.

Мордовия ставит задачу в этом году увеличить производство молока не менее чем на 5 процентов, при росте продуктивности коров более 250 килограммов. А за предстоящие 5 лет нам предстоит увеличить производство молока не менее чем в полтора раза.

Важное условие решения этих непростых задач - создание хорошей кормовой базы. И речь идет не только о количестве кормов, но и его качестве. Глава Мордовии подверг резкой критике ряд крупных хозяйств, в которых была грубо нарушена технология их приготовления.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)