В Молдове повысилась средняя урожайность зерновых и зернобобовых

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове повысилась средняя урожайность зерновых и зернобобовых

Этот показатель вырос на 18%

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых, за исключением кукурузы, составила на 1 октября 25,3 центнера с гектара.

По словам руководителя Управления статистики сельского хозяйства и окружающей среды НБС Елены Орловой, средняя урожайность пшеницы увеличилась на 17%, кукурузы на зерно - на 11%. Также было собрано больше семян подсолнечника на 2%, озимого и ярового рапса - на 35%, картофеля - на 34%, грунтовых овощей - на 15%, винограда - на 44%. Средняя урожайность семечковых фруктов выше на 9%, а косточковых, наоборот, снизилась на 25%.

Анализ показателей средней урожайности сельхозкультур в территориальном плане свидетельствует, что в регионе развития "Север" собран самый высокий урожай с гектара, по сравнению со средним показателем по стране, зерновых и зернобобовых (за исключением кукурузы) - на 9% больше, кукурузы на зерно - на 31%, семян подсолнечника - на 16%, кукурузы на силос и зеленый корм - на 13% и фруктов - на 28%.

В то же время в регионе развития "Центр" урожай сои выше на 14%. В регионе развития "Юг" урожайность овощей выросла на 25%. В пределах мун. Кишинев средняя урожайность картофеля увеличилась на 8% и винограда на 42%; в АТО Гагаузия рапса собрано в среднем на 6% больше.

Данные Национального бюро статистики не охватывают районы левобережья Днестра и Бендеры.

Источник: kp.md

Также в разделе

Комментарии (0)