В Молдове нет связи между урожаем зерна, затратами аграриев и ценообразованием – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове нет связи между урожаем зерна, затратами аграриев и ценообразованием – эксперт

В Молдове нет пропорциональной связи между снижением валового сбора зерна, затратами сельхозпроизводителей и ценой на зерно.

Об этом сообщил глава ассоциации UniAgroProtect Александр Слусарь, передает Noi.md.

«На конечную цену зерна влияют два фактора. В первую очередь, региональная конъюнктура. Т.е. если в соседних странах урожай хороший – цена на зерно выравнивается. В соответствии с нынешними биржевыми котировками, в июле–сентябре прогнозируемый рост цен на пшеницу, в сравнении с прошлогодними, – не превышает 30 банов. Но это не сопоставимо с ростом затрат, понесенных сельхозпроизводителями из-за падения национальной валюты и недобора урожая», – прокомментировал А.Слусарь.

Также он отметил, что рынок зерновых в Молдове практически монополизирован. «Есть несколько крупных игроков. Они, как правило, договариваются о цене, которую и поддерживают. И это происходит при полном бездействии Совета по конкуренции», – подчеркнул глава ассоциации.

Относительно повышения отпускных цен на хлеб для конечных потребителей, то, по мнению А.Слусаря, к этому нет никаких предпосылок. «В Молдове бывала ситуация, когда пшеница стоила 3,2–3,5 леев, а бывало, что цена опускалась и до 2 леев. И при этом цены на хлеб оставались одинаковыми. Вообще, понять, как именно образуются цены в Молдове, достаточно сложно... Однако ясно, что цены на данную продукцию ограничиваются 10%-ной коммерческой надбавкой», – пояснил эксперт.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)