В Мексике начнут выращивать ГМО кукурузу

Фильтры

Регион

Новости

В Мексике начнут выращивать ГМО кукурузу

Мексика одобрила свой первый пилотный проект по производству ГМО кукурузы.

Министерство сельского хозяйства страны заявило о том, что дало свое одобрение на производство желтой ГМО кукурузы. Площадь посевов для проекта составит 1 га (2,5 акра).

Это первое одобрение заявки на проведение пилотного проекта, заявили официальные представители МСХ Мексики. Предыдущие три заявки на проведение подобных испытаний были отклонены. Пилотный проект позволит оценить все достоинства и недостатки данной технологии.

Экологические организации в свою очередь являются ярыми противниками подобных проектов, поскольку они могут привести к широкой популярности ГМО разновидностей данной сельхоз. культуры. При этом местные сорта кукурузы могут быть стерты с лица земли навсегда.

Многие жители этой страны очень серьезно относятся к кукурузе, поскольку по древним преданиям они произошли именно из нее.

Некоторые специалисты боятся, что в один прекрасный день Мексика может лишиться всего того богатства разновидностей кукурузы, которые пока еще выращиваются в стране. А на что они их променяют?- На ГМО культуру, которая может нести в себе угрозу жизни сотней тысяч фермеров.

В настоящий момент Мексика является крупнейшим в мире производителем белой кукурузы. Но вот о желтой кукурузе того же сказать нельзя. В последнее время объемы импортных поставок данного продукта постоянно растут.

Целью данного проекта является попытка вернуть стране былую самодостаточность в производстве кукурузы и снизить цены на продовольствие.

ГМО культуры, включая сою и хлопок, являются весьма противоречивыми для производства, поскольку они несут в себе потенциальную угрозу для здоровья людей и окружающей среды.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)