В Мегино-Кангаласском улусе Якутии убирают урожай пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В Мегино-Кангаласском улусе Якутии убирают урожай пшеницы

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Тумул» в Мегино–Кангаласском улусе Якутии началась уборка урожая пшеницы.

Каждый год кооператив засевает весной пшеницу на 450-500 гектаров и собирает осенью богатый урожай более 600 тонн пшеницы, овса, ячменя. Зерно идет на корм скота и на продажу другим хозяйствам, как семенная культура. Сельхозкооператив с 1999 года входит в сеть зерноведческих хозяйств республики.

"Тумул" также обрабатывает брошенные, неиспользуемые пашни близлежащих наслегов. По словам руководителя кооператива Таисии Десяткиной, которая возглавляет это хозяйство с 1994 года, обработано и заново загорожено 708 гектаров брошенной земли.  В 2001 году построили мельницу, в 2003 году – склад для хранения зерна на 500 тонн. В 2002 году приобрели агрегат ЗАВ для засушки и очистки зерна.

В этом году на полях работают 2 новых комбайна, которые справятся с объемом работ за 2-3 дня. Комбайн после разделения зерна не выбрасывает солому по всему полю, а аккуратно складывает. Солому потом можно использовать как дополнительный корм крупному рогатому скоту и лошадям.

В производственном кооперативе «Тумул» работают лучшие механизаторы республики – два раза побеждали в республиканских профессиональных конкурсах, а в России занимали 2-3 места.

Источник: ЯСИА

Также в разделе

Комментарии (0)