В Луганской области сеять озимые начнут 1 сентября

Фильтры

Регион

Новости

В Луганской области сеять озимые начнут 1 сентября

Сроки сева должны быть оптимальными, то есть с 1 сентября по северу, 3-5 сентября – по центру, до 14-18 сентября – по югу области. Об этом информагентству Cxid.info заявил заместитель председателя облгосадминистрации Александр Ольшанский в ходе научно-практической конференции.

«Уже два года, как мы ушли от сева в августовские сроки: ранние посевы перерастают, и на них сильнее развиваются болезни, они хуже по сравнению с посевами оптимальных сроков перезимовывают. Более поздние, особенно октябрьские, снижают урожайность в засушливые весенние периоды», – отметил заместитель губернатора.

По его словам, в настоящее время в результате вложений хозяйств в приобретение техники тракторов и посевных машин вполне достаточно для того, чтобы вложиться в оптимальные двухнедельные сроки.

Говоря о предшественниках, он отметил, что достигнутая в последние два года площадь паров по области – 120-140 тыс. га – научно-обоснованная норма. Остальная площадь (60%) должна засеваться по непаровым предшественникам, основными из них в последние годы стали подсолнечник (80 тыс. га под урожай текущего года) и стерневые (60 тыс. га).

В отношении предшественников перед сельхозтоваропроизводителями стоит две задачи: первая – заменить, если не в текущем, то в ближайшие 2-3 года неблагополучные в фитосанитарном плане стерневые на подсолнечник, вторая – высевать эту культуру в такие сроки и таким гибридным составом, чтобы убрать урожай подсолнечника и успеть подготовить почву до наступления оптимальных сроков сева. «Такая возможность имеется в каждом хозяйстве, вопрос только за умелой ее реализацией», – считает Александр Ольшанский.

Что касается семян, то можно закупить семена в соседних районах (в целом по области их будет достаточно), или, учитывая что на закупку семян для производства сева на тысяче гектаров необходимо затратить не менее 300 тыс. грн., апробировать свои товарные посевы. Полученные семена сразу же сдать на анализы и определить их жизнеспособность. «Последний совет, учитывая жаркую погоду в период налива молочной спелости, касается всех без исключения», – подчеркнул заместитель главы облгосадминистрации. Третий путь – решение вопроса приобретения семян через Государственный резервный семенной фонд.

Источник: cxid.info

Также в разделе

Комментарии (0)