В Ленинградской области выросло производство зерна и овощей

Фильтры

Регион

Новости

В Ленинградской области выросло производство зерна и овощей

По предварительным данным, в 2013 году объем реализации валовой продукции сельского хозяйства Ленинградской области увеличился почти на 3%. Об этом было объявлено на зональных совещаниях с руководителями агропромышленных предприятий региона.

«Прошедший год можно оценить как самый благоприятный из всех предшествующих в части оказания финансовой поддержки нашим производителям сельскохозяйственных товаров. Все финансовые обязательства как со стороны Министерства сельского хозяйства России, так и Ленинградской области были выполнены. За 2013 год, с учетом программы «Социального развития села», Ленинградской областью было получено почти 6,5 млрд рублей», - отметил проводивший зональные совещания вице-губернатор Сергей Яхнюк.

Как  было отмечено на совещании, в 2013 году, несмотря на достаточно сложную и затяжную весну, сложились благоприятные условия для отрасли растениеводства. Валовой сбор зерновых составил более 108 тыс. тонн и вырос по отношению к предыдущему году примерно на 5%. Средняя урожайность зерновых культур достигла без малого 31 ц/га. Значительный прирост - около 20% объемов производства овощей - показали тепличные хозяйства Ленинградской области.

В животноводстве наибольший рост за год отмечен в производстве мяса - объем производства составил 345 тысяч тонн, что почти на 8%  больше, чем в 2012 году. Молочная продуктивность коров выросла на 151 кг и составила 7384 кг. 
 
«Несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, вызванную подорожанием зерна на внутреннем рынке, Ленинградская область в 2013 году сохранила ведущие позиции в России по производству яйца. Птицефабриками региона произведено 3,2 млрд штук куриных яиц  -  почти на 113 млн штук больше, чем в прошлом году», - отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)