В Латвии появится производство безглютеновой муки и продуктов

Фильтры

Регион

Новости

В Латвии появится производство безглютеновой муки и продуктов

Латвийское предприятие Baltic Extra планирует открыть в Бауске производство безглютеновой муки и готовой безглютеновой продукции.

Об этом рассказал член правления компании Роландс Виноградовс.

Он не стал говорить о размере инвестиций для создания нового производства. Первоначально планировалось начать строительство производственных помещений еще в прошлом году. Однако реализация планов притормозила из-за того, что не была открыта необходимая программа фонда Европейского союза. Сейчас строительство планируется начать в апреле и завершить к октябрю 2016 года.

Виноградовс считает, что у продажи продукции из безглютеновой муки есть хороший потенциал как в Латвии, так и за рубежом. "Это целая ниша с потенциалом не только в Латвии, но и в других странах. Уже сейчас клиенты ждут продуктов. В Латвии эти продукты недоступны по хорошим ценам, они стоят огромных денег", - отметил бизнесмен.

Фирма Baltic Extra учреждена марте 2014 года. 50% долей капитала Baltic Extra принадлежат Роландсу Виноградовсу, по 25% - Вилнису Екабсонсу и Эсте Эри, передает DELFI

Безлютеновые продукты необходимы для людей, соблюдающих безглютеновую диету. Безглютеновая диета - диета, которая предполагает полное исключение пищи, содержащей клейковину (глютен). Безглютеновая диета является единственным признанным в медицине методом лечения целиакии или связанных с этим заболеванием симптомов. Согласно докладу Всемирной организации гастроэнтерологов (ВОГ-OMGE) за февраль 2005 год пациенты с целиакией не должны употреблять пшеницу, рожь или ячмень в пищу в каком-либо виде. У пациентов с активной (клинически выраженной) целиакией имеется повышенный риск смерти в сравнении с общей популяцией населения. Однако, этот повышенный риск смертельного исхода возвращается к обычному после трех-пяти лет строгого соблюдения безглютеновой диеты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)