В кризисных условиях Россия продолжала экспортировать маргарин

Фильтры

Регион

Новости

В кризисных условиях Россия продолжала экспортировать маргарин

Россия в последние годы экспортирует маргарин в такие страны как Казахстан, Туркмения, Монголия, Сербия, Украина, Армения и Таджикистан. По данным исследования компании Intesco Research Group «Рынок маргарина в условиях финансового кризиса», объем экспорта маргарина из России в Казахстан по своей величине в натуральном выражении опережает другие страны и превысил 8 тыс. тонн. Однако поставки в эту крупнейшую страну назначения российского маргарина за 2009 год существенно упали. Теперь по объемам экспорта Казахстан, Монголия и Туркмения почти приблизились друг к другу.

В 2008 году три крупнейшие страны назначения занимали следующие доли в общероссийской структуре экспорта маргарина в натуральном выражении: Казахстан - 41%, Туркмения и Монголия - по 16%. Однако в следующем кризисном году только немногим больше четверти всего объема российского экспорта маргарина приходилось на Казахстан (28%). На втором месте - Туркмения (25%), и на третьем - Сербия (15%). Одновременно наблюдалось временное прерывание поставок маргарина в Таджикистан и Армению.

Рыночный механизм в кризисных условиях изменил структуру экспорта маргарина из России в стоимостном выражении по странам назначения. В 2008 году доля Казахстана стала составлять 52%, Монголии - 18%, Туркмении - 12%. В 2009 году стоимостная структура экспорта маргарина изменилась более существенно: доля Казахстана сократилась до 28%, Туркмении - увеличилась до 22%, Монголии осталась прежней -18%, а доля Сербии поднялась до 14%.

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)