В Китае отмечено снижение валового сбора риса

Фильтры

Регион

Новости

В Китае отмечено снижение валового сбора риса

В Китае из-за сокращения посевных площадей и негативных последствий разгула водной стихии отмечено снижение валового сбора раннеспелого риса. Как показывают распространенные в пятницу данные Государственного статистического управления, в нынешнем году в стране собрано 31,32 млн. тонн данного вида риса, что на 2,04 млн. тонн, или 6,1 проц. меньше по сравнению с 2009 годом.

Снижение урожая на 432 тыс. тонн произошло вследствие сокращения посевных площадей. По данным Госстата, пишет агентство "Синьхуа", всего в стране под раннеспелый рис были отведены 5,79 млн. га угодий, что на 76 тыс. га, или 1,3 проц., ниже прошлогоднего показателя.

Причиной снижения валового сбора риса еще на 1,6 млн. тонн стало падение урожайности. В 2010 году средняя урожайность составила 5405 кг с гектара, снизившись почти на 5 проц. против уровня минувшего года. Снижение урожайности, зафиксированное практически во всех основных районах-производителях риса, объясняется главным образом аномально холодной погодой и нехваткой солнечных дней в ранний период роста и последствиями ударов водной стихии - в поздний.

Наибольшее снижение урожая произошло в провинциях Хунань (на 5,6%) и Цзянси (на 11,1%), а также Гуанси-Чжуанском автономном районе (на 3,9 %). На долю этих регионов приходится свыше 76 проц. от общенационального показателя снижения.

Помимо Хунани, Цзянси и Гуанси, раннеспелый рис выращивают также в провинциях Чжэцзян, Аньхой, Фуцзянь, Хубэй и Гуандун.

Источник: russian.news.cn

Также в разделе

Комментарии (0)