В Китае будет отменено регулирование цен на зерно

Фильтры

Регион

Новости

В Китае будет отменено регулирование цен на зерно

Китайское правительство приняло беспрецедентное ранее решение о создании принципиально нового механизма формирования цен на внутреннем рынке зерна.

При этом, одним из наиболее важных шагов стала отмена корреляции между ценами на сельскохозяйственную продукцию и размерами субсидий, выделяемых правительством производителям. Такую информацию сообщили журналистам в Государственный комитет по делам реформ и развития КНР.

Теперь, в соответствии с новыми правилами, в тех случаях, когда цены на зерно начнут расти слишком высоко, будут субсидироваться его конечные потребители. Если же напротив, цены начнут падать, достигнув минимально допустимого уровня, то компенсации от государства станут получать уже сельскохозяйственные производители. В результате, государства решает сразу несколько задач, в частности, сглаживает ценовые колебания на зерновом рынке и создает в равной степени благоприятные условия как для крестьян, так и для покупателей их продукции.

Как сообщает информационное агентство Синьхуа, пока эта реформа носит лишь пилотный характер. В нынешнем году она, в качестве проекта, начнет практически реализовываться в нескольких регионах страны для того, что бы проверить, насколько эффективно рынок будет играть роль в ценообразовании. При этом, установленная цена будет определять и цены в целом, определяя прибыль производителей сельскохозяйственной продукции, а также ценовой разрыв между китайским и зарубежными рынками.

До сегодняшнего дня в Китае цена на зерно определялась путем установки минимальных закупочных цен, регулируемых в зависимости от складывающейся конъюнктуры. Такая политика привела к повышению государственных закупочных цен на зерно и создала определенные риски при торговле зерновыми – отмечают эксперты.

Ранее Южное аграрное агентство сообщало, что несмотря на значительный рост производства зерновых Китай пока не достиг уровня полной самодостаточности в их потреблении. Поэтом ожидать его выхода на мировые рынки в качестве экспортера не приходится.

Источник: easttime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)