В Кыргызстане выросли цены на зерно и муку

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане выросли цены на зерно и муку

В Кыргызстане продолжается рост цен на пшеницу, муку и мясо. Об этом свидетельствует анализ средних розничных цен по северному региону, подготовленный Министерством экономического регулирования КР.

Так, цена на пшеницу в Таласской области поднялась на 0,5 сома. Это, по мнению экспертов МЭР, связано с тем, что увеличился спрос населения на пшеницу. С ростом цен на муку жители области перемалывают пшеницу на муку на местных мельницах. На Ошском и Аламединском рынках города Бишкека средняя розничная цена за неочищенную пшеницу в среднем составляет 11-12 сомов за килограмм, а за очищенную - 15-18.

За минувшую неделю существенно выросла розничная стоимость килограма муки первого сорта. В некоторых фирменных магазинах мукомольных предприятий она поднялась на 16,7 процента и стоит от 24,08 до 25,67 сома за килограмм. Как отмечается, мукомольное предприятие «Акун» использует казахстанскую пшеницу по новым высоким закупочным ценам, и рост цен на муку будет поэтапный. В фирменном магазине этого предприятия цена поднялась на все виды упаковок муки от 0,7 до 1 сома.

Отмечается и существенный рост цен на мясную продукцию. Так, на рынках города Бишкека средняя стоимость килограмма говядины составляет 220-250 сомов и по сравнению с прошлой неделей поднялась на 15 сомов.

Источник: 24kg.org

Также в разделе

Комментарии (0)