В Кыргызстане в 2012 году посевные площади пшеницы будут сокращены

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане в 2012 году посевные площади пшеницы будут сокращены

«В Кыргызстане в 2012 году будет меньше посевных площадей пшеницы», - сообщил сегодня на заседании правительства министр сельского хозяйства и мелиорации Сапарбек Тынаев.

По его словам, на высвобожденной земле планируется посеять кукурузу или сахарную свеклу, пишет «24.kg». «Эти культуры стоят на рынке намного дороже пшеницы, поэтому фермерам выгоднее сеять их, чтобы получить прибыль. Посевы других культур, таких как ячмень, табак, люцерна, наоборот, увеличатся», - пояснил Сапарбек Тынаев.

Он отметил, что минеральные удобрения в настоящее время стоят 20-25 сомов. «Возможно, к началу весенних работ они вырастут в цене, поэтому мы должны обеспечить фермеров удобрениями и средствами защиты растений. Мы должны систематически поддерживать крестьян, а не рассчитывать на нового министра, который придет к должности», - сказал Сапарбек Тынаев.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в 2011 году в Кыргызстане собрали 1,2 млн тонн зерновых культур. Пшеницы собрано 886 тысяч 600 тонн. Средняя урожайность составила 23,7 центнера с гектара. По данным Минсельхоза, в текущем году под пшеницу было отведено 377,6 тысячи гектаров пахотных земель.

По словам специалистов, единственной проблемой киргизской пшеницы является низкий уровень содержания клейковины, она должна составлять 23%. Причина заключается в невыполнении технологических требований и недостаточном количестве удобрений, плохих семенах. Поэтому стране каждый год приходится закупать импортную пшеницу - до 40% от производимого.

Для продовольственной безопасности Кыргызстану необходимо 1 млн. 300 тыс. тонн пшеницы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)