В Кыргызстане сеют не семена, а товарное зерно

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане сеют не семена, а товарное зерно

На сегодняшний день по республике применяют 30% несертифицированных и некачественных семян. Об этом 25 января на коллегии Министерства сельского хозяйства и мелиорации по итогам 2015 года сказал первый вице-премьер-министр Аалы Карашев.



По его словам, основные направления министерства: обеспечение фермеров качественными семенами, а также совершенствование племенного хозяйства скота - не соответствуют сегодняшним требованиям, передает Tazabek

«Что касается отдельных районов, то в Иссык-Кульской области посев некачественных семян составил 52%», - сообщил он.

Как проинформировал он, в мясной промышленности уровень племенных работ находится на низком уровне.

«Это показывает отношение Минсельхоза к вопросам по идентификации животных. Я давал вам задание 7 декабря 2015 года разработать пошаговый план по идентификации животных», - сообщил он.

Как проинформировал первый вице-премьер, правительство ранее поручало рассчитать, будет ли выгодно каждый год закупать бирки для животных (для прикрепления в ухо) или же будет выгоднее построить завод по производству бирок.

«До сегодняшнего дня вы не можете разработать план. В полученном нами плане нет ни конкретных действий, ни конкретных предложений по решению поставленных вопросов. К тому же вы даете разные информации, в одном отчете одна цифра, во втором - другая цифра, как это понимать?» - спросил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)