В Кыргызстане посевная кампания выполнена на 98%

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане посевная кампания выполнена на 98%

В Кыргызстане посевная кампания завершена на 98 процентов. Об этом ИА «24.kg» сообщил заведующий отделом развития растениеводства Министерства сельского хозяйства и мелиорации Аскарбек Сагынбаев.

По его словам, в течение нескольких дней осталось посеять рис, поздние овощи и картофель, табак. «По предварительным данным, по сравнению с 2012 годом пшеницей засеяно на 26 тысяч гектаров больше. Погодные условия по всем регионам республики для зерновых колосовых установились хорошие, поэтому и урожай ожидаем больше, чем в прошлом году, когда в хлебных зонах была засуха. Предполагаем собрать в пределах 750 тысяч тонн пшеницы. В отдельных районах сошел сель, где-то прошел град. Но, надеемся, это не значительно повлияет на конечный результат», - сказал Аскарбек Сагынбаев.

Он отметил, что с ГСМ в 2013-м вопросов не было. Все крестьяне успели уложиться с посевной в установленные сроки.

«Политические события последних дней не повлияли на сельскохозяйственный сектор. В настоящее время идет подготовка к уборке урожая. Первую пшеницу выборочно начнут убирать в Араванском районе Ошской области, по предварительным данным, после 10 июня, а массово - 20-25 июня», - добавил завотделом.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)