В Кыргызстане план по посеву озимой пшеницы выполнен лишь на 61%

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане план по посеву озимой пшеницы выполнен лишь на 61%

В Кыргызстане план по посеву озимой пшеницы выполнен только на 61%. Сообщил КирТАГ заведующий отделом развития растениеводства министерства сельского хозяйства КР Аскар Сагынбаев в среду.

«В этом году по плану мы должны были засеять озимой пшеницей 280 тыс. гектаров, в настоящее время засеяно только 170,5 тыс. гектаров, что составляет 61% от общей потребности», - сказал А. Сагынбаев.

Как отметил специалист, самые низкие показатели по посеву озимой пшеницы на юге страны. В Баткенской области план по посеву озимой пшеницы выполнен на 39%, в Ошской области на 35%, а в Жалал-Абадской на 8%. Чуть лучше ситуация на севере страны, Таласская область выполнила план на 75%, Иссык-Кульская на 34%, а Чуйская на 93%. Сев озимой пшеницы на севере страны длится до 10 ноября, на юге до 22 декабря.

«Обычно план по посеву озимой пшеницы почти всегда выполняется на 100%. В этом году были обильные ливни и снегопады, поэтому на юге страны дехкане не смогли выполнить его полностью. Кроме того, они запоздали со сбором хлопка, а на севере дехкане не захотели сеять озимку, им это невыгодно, потому как цена на пшеницу упала», - уточнил А. Сагынбаев.

По словам специалиста, дефицит озимой пшеницы придется восполнять весной, во время сева яровой пшеницы, что станет дополнительной нагрузкой для крестьян.

Отметим, Кыргызстан обеспечивает за счет собственных посевов пшеницы 65% от общей потребности, остальная часть завозится из Казахстана и России. Потребность страны в муке составляет порядка 1 млн 100 тыс. тонн.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в 2011 году в Кыргызстане собрали 1,6 млн тонн зерновых культур. Пшеницы собрано 886 тысяч 200 тонн. Средняя урожайность составила 23,7 центнера с гектара. По данным Минсельхоза, в текущем году под пшеницу было отведено 377,6 тысячи гектаров пахотных земель.

Для продовольственной безопасности Кыргызстану необходимо 1 млн. 300 тыс. тонн пшеницы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)