В Киеве не с кем обсуждать идею зернового пула Причерноморья

Фильтры

Регион

Новости

В Киеве не с кем обсуждать идею зернового пула Причерноморья

Идея создания Причерноморского зернового пула сохраняется и будет реанимирована после того, как на Украине появится контрагент, с которым можно вести переговоры, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Идея никуда не исчезла, но действительно, сейчас нет контрагентов, с которыми можно говорить на эту тему", - сказал он. На вопрос, будут ли в перспективе возобновлены переговоры, Дворкович ответил: "Конечно. Все для этого есть, кроме партнеров, с которыми можно об этом говорить".

Идея создания зернового пула стран Причерноморья, крупнейших игроков на зерновом рынке из числа бывших советских республик, впервые была публично озвучена в 2009 году. В июле 2013 года в ходе встречи премьеров России и Украины эта идея была реанимирована, а в октябре того же года Москва и Киев договорились в течение полугода рассмотреть целесообразность создания Причерноморского зернового комитета, который будет действовать в рамках ФАО ООН.

После смены власти на Украине с признаками государственного переворота в феврале текущего года Минсельхоз РФ и Российский зерновой союз заявляли, что создание пула в нынешней ситуации невозможно. Вместе с тем, по словам главы Минсельхоза РФ Николая Федорова, подготовительная работа на экспертном уровне продолжается.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)