В Казахстане существует угроза остановки завода по переработке семян масличных растений – коллегия Минсельхоза

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане существует угроза остановки завода по переработке семян масличных растений – коллегия Минсельхоза

Из-за отсутствия финансирования на пополнение оборотных средств и падения потребительского спроса до конца года существует угроза остановки завода по переработке семян масличных культур. Об этом сегодня на коллегии Министерства сельского хозяйства РК сообщил генеральный директор ТОО «Маслодел» Павел Селиванов, передает корреспондент Казинформа.

«Уже сейчас нам невыгодно закупать отечественное сырье, так как его цена падает. Мы закупаем его у отечественных производителей по фиксированной цене. Дальнейшее понижение цен приведет к тому, что мы просто откажемся от закупа сырья. Цена российского и украинского рапса на текущий момент составляет 35 тыс. тенге за тонну, мы же приобретаем его у отечественных сельхозпроизводителей по 50 тыс. тенге за тонну, а подсолнечник стоит соответственно 27-30 тыс. тенге и 45 тыс. тенге», - сказал П. Селиванов.

«Запасы мощностей у производителей России и Украины гораздо больше казахстанских, потому что у нас урожайность рапса равна 7 центнерам с одного гектара, а у них порядка 25 центнеров. Отсюда себестоимость готовой продукции гораздо ниже. Именно российские и украинские производители доминируют на рынке растительного масла и сужают маржу казахстанских производителей», - отметил П. Селиванов.

«Мы внесли предложение в Правительство о введении временных пошлин на готовую продукцию, чтобы она не доминировала на рынке. Тем самым мы хотим оставить закупочные цены на прежнем уровне, что позволит нам выйти из кризисной ситуации», - добавил он.

Как сообщила директор департамента по развитию перерабатывающей промышленности и ВТО Минсельхоза Айна Кусаинова, в республике за девять месяцев 2008 года производство растительного масла сократилось на 28%.

Кроме того, Минсельхоз собирается продлить сроки действия меморандумов по растительному маслу, сахару и рису, провести тщательный анализ и внести предложения по сохранению или отмене ограничений на вывоз основных видов продуктов питания и вести постоянный мониторинг наличия запасов основных видов социально значимых продуктов питания.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)