В Казахстане будет построено еще 9 зернохранилищ

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане будет построено еще 9 зернохранилищ

В нынешнем году продолжается рассмотрение и финансирование инвестиционных проектов. Уже одобрено 59 общей стоимостью 74 миллиарда тенге. Те же, что запущены, показывают положительный эффект, причем с экспортной составляющей. Об этом рассказал в интервью газете «Казахстанская правда» председатель правления НУХ «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.

Асылжан Мамытбеков считает, что реализация данных проектов позволит укрепить устойчивость и конкурентоспособность сельского хозяйства республики.

Мощность вводимых шести молочно-товарных ферм составит более 23 тысяч тонн молока и молочной продукции, со ссылкой на источник. А это позволит снизить импорт этих продуктов на пять процентов. Запускаемые шесть птицефабрик уменьшат ввоз мяса птицы из-за рубежа на 40 тысяч тонн в год.

Строятся и модернизируются овощехранилища емкостью 45 тысяч тонн, что покрывает до 10% потребности всей республики. Также осуществляется запуск промышленных теплиц, которые будут производить более 12 тысяч тонн овощей в год. На стадии строительства девять современных откормочных площадок, - привел примеры глава «КазАгро».

Большое значение Асылжан Мамытбеков придает укреплению инфраструктуры хранения и логистики зерна. По его словам, новый зерновой терминал в Мангистауской области мощностью единовременного хранения 100 тысяч тонн зерна, может обеспечить рост объемов экспорта зерна до 1,5 миллиона тонн.

В то же время мы не останавливаемся только на тех инвестиционных направлениях, которые определили в прошлом году. Учитывая нехватку зернохранилищ, начали финансировать строительство элеваторов. На сегодня холдингом одобрено финансирование девяти зернохранилищ общим объемом хранения 170 тысяч тонн. И это только часть уникальных проектов, - рассказал председатель правления НУХ «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.

Источник: Казагро

Также в разделе

Комментарии (0)