В Казахстан переселяется саранча из России

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстан переселяется саранча из России

Специалисты службы защиты растений республики Кахахстан отметили факт перелёта итальянского пруса из семейства саранчовых на территорию Казахстана со стороны России, сообщили в МСХ РК.

В конце июня - начале июля отмечена миграция сарачновых вредителей из Домбаровского, Светлинского и Ясенского районов Оренбурской области в Айтекебийскоий район Актюбинской области и Камыстинский район Костанайской области. Незадолго после этого  отмечен факт переселения вредителей в республику из Варнинского района Челябинской области.

В аграрном ведомстве республики в рамках профилактики залёта и борьбы с уже переселившимися вредителями закуплены новые препараты для обработки 440 000 га. площади, 400 000 из которых будет обработано в Костанайской, остальная часть – в Актюбинской области.

 По состоянию на 10 июля в Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях уже проведено опрыскивание на территории 2,7 миллионов гектаров, однако и сейчас продолжаются работы по обследованию и химобработке площадей. Всего в работах участвует 198 единиц – 36 единиц сверхлёгкой авиации, 37 аэрозольных генераторов и 125 наземных опрыскивателей.

 Всего на сегодня по республике обследовано 12,4 миллиона гектаров, из них обработано 3,8 миллиона. Кроме того, уже проведена обработка территорий посевов против марокканской саранчи и близка к завершению обработка от азиатской.

К сожалению, по данным республиканского профильного ведомства, в приграчных районах противосаранчовая обработка совсем не проводится или проводится медленно. По словам председателя Комитета Государственной инспекции в АПК Сакташа Хасенова, при такой работе саранча может повторно появиться на территории Казахстана и нанести растениям невосполнимый ущерб.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)